+7 (995) 790-11-38
Пн-Пт 10:00 - 18:00
г. Москва,
ул. 1-я Мытищинская, 27с3
Новости

Защита переднего диска KTM и Husqvarna

Сегодня набросал защиту переднего тормозного диска, как я её вижу. Да, я знаю, что уже есть много всяких защит, но они имеют те или иные недостатки. Рассмотрим основные отличия нашей защиты от прочих.

Вес!

Инженеры КТМ ночи не спят, всё думают, как снизить вес мотоцикла. А эндуристы берут и вешают килограммы защит сомнительного функционала. Причем в данном случае вес добавляется на неподрессоренную часть подвески со всеми вытекающими! Относитесь ответственно к весу, каждый грамм в хард эндуро вам нести на себе.

Конструктив.

Нельзя крепить защиту переднего тормозного диска за болты на перьях вилки! Они имеют момент затяжки 10 Nm. Место их расположения тонкое и нежное. При "удачном" стечении обстоятельств, может данный узел дать трещину и на большой скорости колесо встанет боком! Так же и торцевой болт оси не для этого. Он не в плоскости защиты и всё удары пойдут на излом конструкции.

Дизайн.

Все эти дырочки полосочки хорошо смотрятся на 30 летних японцах. И никак не коррелируют с современным дизайном КТМ. Я постарался сделать максимально функционально и лаконично. Теперь о конструкции, которая позволила убить сразу двух зайцев - вес и прочность. Наша защита и спэйсер колеса одно целое. То есть лишнего крепежа нет и все удары приходятся на ось и ступичный подшипник, а они в свою очередь рассчитаны на колоссальные нагрузки (дропы с 2-3 метров фигня). По сути к весу добавляется только сам лопух защиты, который мы сделали толще конкурентов. Чтоб он не только хорошо отрабатывал нагрузки снизу, но и держал боковые. На этой неделе сделаем тестовый образец, проверим его на деле и в производство. Если не закладываться на дилерские наценки, то можно сделать очень неприятную цену для конкурентов ;)
В общем в любом случае цена будет ощутимо дешевле заграничных защит.

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ ЗАЩИТЫ ТОРМОЗНЫХ ДИСКОВ

#ktm #enduro #эндуро #husqvarna #mayaklab #маяклаб #сделановроссии