+7 (995) 790-11-38
Пн-Пт 10:00 - 18:00
г. Москва,
ул. 1-я Мытищинская, 27с3
Новости

Почему подшипники так мало ходят?

Наверно многие сталкивались с такой проблемой - купил подшипники, поменял и через 20 моточасов колеса опять ходуном ходят. Кто-то смирился и думает что это норма, кто-то грешит на качество подшипников, кто-то на мойку керхером, но имеется еще несколько факторов сильно влияющих на ресурс.
Подшипники в эндуро мотоциклах не умирают своей смертью, нагрузки на них ничтожны. Самый опасный враг - грязь и песок, абразив в общем. И попадает он туда через сальники.
"Но я меняю сальники вместе с подшипниками!" - скажете вы. Прекрасно, но этого недостаточно. Необходимо смотреть на состояние спейсеров и менять спейсеры, как только в них появляется выработка от сальников. Иначе сальник перестает работать, под него начинает попадать абразивная жижа и шарики подшипника начинают работать не в смазке, а в песке, что приводит к быстрому износу и люфтам.
Если говорить о спейсерах которые устанавливают на заводе в мотоциклы KTM, то изготовлены они из алюминия. Конечно, это не лучший материал для пары трения, но самый легкий, что при борьбе за вес мотоцикла предпочтительнее ресурса. На 2019 год цена одного спейсера 1300 руб, то есть замена всех спейсеров обойдется в круглую сумму - 5200 руб и это только спейсеры, еще 4 подшипника по 1000-1600 руб и сальники по 300. Выходит минимум 10400 руб! Немало, совсем не мало... Но какой производитель не мечтает посадить вас на иглу расходников? Порой ТО приносит больше денег, чем прибыль от разовой продажи. Не хочется верить в "отдел маркетинга", но непонятно конструктивное решение спейсера КТМ. Они сделаны, чтобы подшипники ходили меньше! И вот почему.
Сальник имеет 2 кромки уплотнения и по спецификации рассчитан на определенный размер вала. Вал в нашем случае это спейсер. В спецификации сальника указан номинальный размер вала, да и на самом сальнике он указан. Например для переднего колеса, вал, т.е. спейсер должен иметь посадочный диаметр сальника - 35 мм, КТМ сделал особую, наверно маркетинговую форму спейсера: под первое уплотнение (без пружинки) они сделали номинальный размер 35 мм, а под самое важное уплотнение, с пружинкой, сделали диаметр 34,5 мм. Зачем?
Естественно сальник слабее прижимается к спейсеру и соответственно раньше начнет пропускать грязь в подшипник и раньше отправит вас к дилеру за ремкомплектом. Да и если посмотреть форму спейсера от японских мотоциклов, то там почему-то одинаковый диаметр под оба уплотнения.
В общем мы взяли на себя смелость внести изменения в конструкцию и сделать спейсер по спецификации от сальника :)

Заказать спейсеры без маркетинга, более, чем в 2 раза дешевле оригинала вы можете тут.